Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после отмены усыновления

Конкретизирую свой предыдущий вопрос, немного неверно сформулировал:

Бывшая жена после развода вышла замуж и настояла на том, чтобы я написал согласие на удочерение ребенка у нотариуса, т.к ее новый муж хочет удочерить ребенка, после долгих перепалок, я согласился исходя из интересов ребенка написал это согласие. Бывшая жена снова разводится,снова в 3 раз выходит замуж, делает отмену усыновления возвращает фамилию ребенка(на мою) и требует от меня алименты Я по закону не должен их платить, но уже второй раз проигрываю суд(в мировом и районном судах) ст.143 п.4 СК никто из судей не берет во внимание. Я прав и не прав... Как быть? Кто как считает? отпишитесь,пожалуйста.

22 Февраля 2014, 11:52, вопрос №377368 Марат, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемый Марат, На основании решения суда об отмене усыновления по
    общему правилу прекращаются все правовые отношения между усыновленным, с
    одной стороны, и усыновителем и его родственниками — с другой, и
    восстанавливаются права и обязанности между ребенком и его кровными родителями и
    другими родственниками.

    Отмена
    усыновления не влечет автоматического восстановления правовых связей между
    ребенком и его родителями(родственниками). Решение этого вопроса поставлено в
    зависимость от интересов ребенка. Это касается тех случаев, когда или вообще, или
    на момент отмены усыновления не представляется возможным восстановить
    правоотношения ребенка с его кровными родителями (например, родители отсутствуют,
    лишены родительских прав, не желают воспитывать ребенка и т.п.).

    Если суд
    придет к выводу, что такое восстановление возможно, он должен указать об этом в
    своем решении.Одновременно восстанавливаются утраченные в силу
    усыновления правоотношения между ребенком и другими его родственниками.

    Вы же не перестали быть кровным отцом ребенка!


    22 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    самое интересное меня не приглашали на заседание по отмене усыновления, я узнал спустя год после того как пришло письмо от мировых судей о том что бывшая подала на алименты в мою сторону...

    22 Февраля 2014, 14:01

Похожие вопросы

stats