Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте, скажите пожалуйста законно ли: моя жена в одностороннем порядке подала в суд на алименты...точно не знаю с разводом или нет....вообщем есть результат что она написала некое письмо на организацию где я работаю и приложила заключение суда....в итоге у меня взымается ежемесячно 1/2 моих доходов в ее пользу....Скажите на сколько это легитимно...если:

1. ребенок один 1.5 года, при этом она в декретном отпуске не работает...но деньги ей какие то идут с организации где она работала ранее (я кстати устроил ее туда)!

2. я никаких бумаг не подписывал, в суд не вызывали...ну по крайней мере я не видел уведомления (возможно она скрыла).

3. и что мне делать, можно ли подать апелляцию в суд и, если уж развод, то установить выплату алиментов в размере 25%, как по закону.

после ответа готов воспользоваться вашими услугами адваката

22 Февраля 2014, 11:31, вопрос №377356 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да, скорее всего это судебный приказ. Если в суд не вызывали, то можно попробовать обжаловать этот приказ (или решение, если выносился не приказ а решение).

    Но для этого надо видеть тот документ, на основании которого идет взыскание. что бы что то говорить об обжаловании

    22 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, в настоящий момент ваша жена имеет право получить алименты на себя в твердой денежной сумме до достижения ребенком возраста трех лет, и соответственно на общего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработной платы. В любом случае требуйте с организации предоставить вам письменные основания для удерживания с вас половины заработанной платы, что то тут не понятно, надо все документы посмотреть какие есть

    22 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемый Евгений, в Семейном кодексе РФ (статья
    90) написано, что бывшая жена имеет право требовать предоставления
    алиментов в судебном порядке в период беременности и в течение трёх лет
    со дня рождения общего ребёнка, но при условии, что бывший супруг
    обладает необходимыми средствами. Размер алиментов определяется судом
    исходя из материального и семейного положения бывших супругов, а также
    других интересов сторон, в твёрдой денежной сумме и выплачивается
    ежемесячно (статья 91). Кроме того, возможно, у Вас уже возникла задолженность по алиментам, поэтому удерживают 50% заработной платы.

    В любом случае Вам необходимо получить судебный приказ или решение суда. И то, и другое можно обжаловать, однако не советую Вам приостанавливать выплату алиментов, так как образуется задолженность.

    22 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats