Как узнать статус наследственного дела у нотариуса?

У меня умерла мама. Претендовать на наследство могу я и двое моих племянников от ранее умершей сестры.

Открыто наследственное дело, завещания нет, наследование происходит по закону.

Отношения с одним из племянников не сложились, он брал деньги у моей мамы и не возвращал, также забрал деньги с пенсионной карточки моей мамы буквально за пару дней до её смерти, несколько раз меня избивал, когда я болел.

Я не знаю, подавался ли он у нотариуса для того, чтобы претендовать на свою долю наследства по праву представления, и я хочу знать заранее, пока идут 6 месяцев на наследственное дело, подавался ли он на вступление в наследство у нотариуса?

, Пётр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нотариус Вам эти сведения, скорее всего, не скажет, и наследственное дело Вам показывать также не будет, поскольку любая информация, которая попадает к нотариусу в связи с его деятельностью, охраняется режимом тайны и может быть разглашена третьим лицам.

Если Вы спросите, то он максимум Вам скажет сколько наследников заявилось в дело, но не будет уточнять кто это именно.

Попробуйте, число заявившихся он Вам, наверное, скажет.