Может ли муж получать вычеты НДФЛ по ней, если полностью я собственник, но куплена в браке и вроде как вдвоем являемся владельцами

Квартира в ипотеке, оформлена на меня. Может ли муж получать вычеты НДФЛ по ней, если полностью я собственник, но куплена в браке и вроде как вдвоем являемся владельцами. Если нет - что сделать, чтобы начать получать

, Оляна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но куплена в браке

Так как собственность совместная, каждый из супругов вправе получить вычет из расходов в пределах 2.000.000 руб., то есть до 260.000 руб. (ст.220 НК)

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оляна!

Если у Вас сама собственность куплена в браке, тут каждый из супругов имеет право получить сам имущественный вычет. Предоставив налоговую декларацию в налоговый орган, сам налоговый вычет будет из расходов и доходов 2 000 0000 рублей.

Вы имеете право обратится в налоговый орган, где Вам подскажут как Вы имеете право получить сам налоговый вычет, соответственно Вам нужно будет правильно заполнить налоговую декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если полностью я собственник, но куплена в браке и вроде как вдвоем являемся владельцами

 Добрый день! Если недвижимость куплена в браке и нет брачного договора то собственники такого имущества оба супруга вне зависимости на кого из них недвижимость оформлена и кем произведена оплата. Соответственно если супруг ранее право на вычет не использовал на другом объекте он вправе наравне с Вами получать налоговый вычет с учетом предельного размера на 1 собственника ( до 2 млн. на само жилье и до 3 млн. на уплату процентов).