Я взяла 2-х детей в приёмную семью

Здравствуйте. Я взяла 2-х детей в приёмную семью. Сама нигде не работаю. Занимаюсь дома, скотина, огороды. Считаюсь ли я работающей по закону.

, Елена, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Приемные родители получают оплату (вознаграждение) по договору о приемной семье. То есть Вы хоть и не работаете по трудовому договору, но осуществляете оплачиваемую деятельность, поскольку делаете это возмездно. Региональное законодательство многих субъектов РФ напрямую называет это оплатой труда приемных родителей.

Согласно ч. 2. ст. 153.1 СК РФ

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.