Во время брака с мужем была мной куплена машина, муж умер, имущество считается совместно нажитым, может ли сейчас его мать претендовать на этот автомобиль

Добрый день! во время брака с мужем была мной куплена машина, муж умер, имущество считается совместно нажитым, может ли сейчас его мать претендовать на этот автомобиль

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какие деньги была куплена машина. Если машина куплена на деньги от продажи добрачного имущества, унаследованные или подаренные, она не входит в состав общего имущества.

Если же вы на нее заработали в браке, она общая независимо от того, кто из супругов оплачивал ее покупку и на кого она была оформлена.

Кроме того, есть момент, если машина оформлена на вас, нотариус самостоятельно не установит ее наличие.

Ваша свекровь может претендовать на машину, но такое требование ей надо заявить. Но и вы тоже можете на нее претендовать. Если всё делать «правильно», и машина общая, 1/4 доля в праве собственности должна отойти свекрови, 3/4 вам.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
машина была куплена в кредит, кредит платила сама так как муж не работал и оформлена на меня

Неважно кто платил кредит, т.к. доходы каждого из супругов общие.