Кап и купили 3-х комнатную Бывший супруг на съезжает с квартиры и требует денег за его часть квартиры

Добрый день, меня зовут Татьяна, у меня ситуация такая. Я развелась с супругом и нас двое детей, у нас в совместном нажитом 3-х комнатная квартира. Первую квартиру нам купили мои родители 2-х комнатную, есть документы о переводе денег с счёта мамы, стоимость квартиры на тот момент была 2400000. Потом я оформила субсидию для молодой семьи и получили 300.000 и на эти деньги отремонтировали эту 2- ку. Прожили там 3 года, потом продали, вложили мат. кап и купили 3-х комнатную Бывший супруг на съезжает с квартиры и требует денег за его часть квартиры. Дети остаются со мной. Я хочу подать на раздел имущества. По закону половина его, но первую квартиру покупали мои родители. И как сделать так, чтобы в раздел имущества не попала та часть, которую вложили мои родители. И могла выплачивать ему его долю, ежемесячно.

Хочу подать на алименты в твёрдой денежной, но он говорит что официальная зп 12.000, при чём. У него кредитов очень много и в том числе машина в кредите, за которую 20.000 в месяц. И каждый месяц, он покупает какую - то технику, то большой телевизор, кондиционер. Фактическая ЗП у него около 100.000 р. в месяц.

Какие действие мне надо сделать чтобы доказать, что доход у него больше чем он говорит и чтобы алименты были в твёрдой денежной.

Благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как сделать так, чтобы в раздел имущества не попала та часть, которую вложили мои родители.

Здравствуйте, Татьяна!

Любое имущество, приобретённое в браке подлежит разделу между супругами либо по договорённости либо в суде, по общему правилу, в равных долях. Если у вас есть договор дарения денег от вашей мамы лично вам, то ваша доля может быть увеличена т.к. имущество, полученное в дар не является совместно нажитым. Также, если имеется договор займа на эти средства, то вы можете разделить не только квартиру, но и обязательства по выплате долга по договору займа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;

·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;

·   если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю, Вас Владимир. Подскажите, пожалуйста, договор дарения может быть заключён без заверения нотариуса в письменной форме?