Сейчас видеться до решения суда я не запрещаю, но так как летний период, в интересах ребёнка проводить время на даче

Добрый день! С мужем находимся в бракоразводном процессе, подала иск я за рукоприкладство, унижения, оскорбления и все на глазах 2 летнего ребёнка. Сейчас видеться до решения суда я не запрещаю, но так как летний период, в интересах ребёнка проводить время на даче. Он требует графика, с которым я не согласна. Говорю что бы приезжал в любой день когда я нахожусь дома. Но он этого не делает. Говорит что препятствую, поясните пожалуйста что является «препятствием» .

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Вам надо направить в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.В соответствии со ст.55 СК РФ:

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Отец ребенка предложит свой порядок и график, вы-свой.Суд остановится на порядке, который более всего подходит под возраст ребенка.Препятствуете — значит оказываете препятствия, не даете видеться.Он так и укажет в иске: препятствует.А вам надо доказывать, что вы не оказываете препятствий, всегда разрешаете приезжать.