В течении 6 месяцев после смерти, мать умершего сына вступила в наследство, оплатила госпошлину (тариф 0, 3%) и получила свидетельство о праве на наследство

Добрый день, у меня такой вопрос. У матери пенсионерки умер сын, они проживали совместно, после его смерти она осталась жить в этой же квартире. Кроме того, была другая недвижимость (квартира, дача), акции и автомобиль. В течении 6 месяцев после смерти, мать умершего сына вступила в наследство, оплатила госпошлину (тариф 0,3%) и получила свидетельство о праве на наследство. У сына через 4 месяца после его смерти родилась дочь. Между родителями брак официально зарегистрирован не был. Отцовство установлено в судебном порядке, без решения вопроса о наследстве. В настоящее время несовершеннолетний ребенок вступает в наследство по закону. Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о праве на наследство на мать умершего и его дочь, или засчитывается первоначально оплаченная матерью госпошлина?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководствоваться статьями Налогового Кодекса. Ваш вопрос можно разбить на две части.

1. Уплата госпошлины за вступление в наследство несовершеннолетнего лица.

2. Повторная оплата госпошлины Вами, как лицом которое ранее получало свидетельство.

Таким образом по первой части вопроса, нужно руководствоваться

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

п.5 Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства

На вторую часть вопроса отвечает:

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, доброго времени суток.

В настоящее время несовершеннолетний ребенок вступает в наследство по закону. Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о праве на наследство на мать умершего и его дочь

 Мать не должна уплачивать пошлину ни в том ни в другом случае, если ее проживание в наследственной квартире подтверждается документами о регистрационном учете, на дату открытия наследства и на -см. пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ,Письмо Минфина России от 07.06.2022 N 03-05-06-03/53650. Таким образом, в этом случае, она вправе обратиться за возвратом уплаченной пошлины в ИФНС.

Если регистрации нет, то мать пошлину уплачивает, но вправе возратить ранее уплаченную пошлину на основании пп.4 п.1 ст.333.25 НК РФ

За несовершеннолетнего пошлина не уплачивается — абз.5 пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ.