В течении 6 месяцев после смерти, мать умершего сына вступила в наследство, оплатила госпошлину (тариф 0, 3%) и получила свидетельство о собственности

Добрый день, у меня такой вопрос. У матери пенсионерки умер сын, они проживали совместно, после его смерти она осталась жить в этой же квартире. В течении 6 месяцев после смерти, мать умершего сына вступила в наследство, оплатила госпошлину (тариф 0,3%) и получила свидетельство о собственности. У сына через 4 месяца после его смерти родилась дочь. Между родителями брак официально зарегистрирован не был. Отцовство установлено в судебном порядке. В настоящее время несовершеннолетний ребенок вступает в наследство. Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о собственности на мать умершего и его дочь, или засчитывается первоначально оплаченная матерью госпошлина?

, Ольга, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о собственности на мать умершего и его дочь, или засчитывается первоначально оплаченная матерью госпошлина?

Согласно п. 4 ст. 333.25 НК РФ

4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается… При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату… По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3ff813c7ebc48c207618b4770e10c16ca8ab093/

Законодатель предусмотрел, что в случае признания старого Свидетельства о праве на наследство недействительным, госпошлина подлежит возврату и повторной уплате или зачету.

Можно предполагать, что данное правило должно распространяться и на случаи аннулирования выданных Свидетельств самим нотариусом.

У матери пенсионерки умер сын, они проживали совместно, после его смерти она осталась жить в этой же квартире.

Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:… квартиры,… если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом… квартире… после его смерти;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/

Т.о. в настоящем Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, т.к. имеете льготу по причине совместного проживания с сыном.

несовершеннолетний ребенок вступает в наследство.… Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о собственности на… его дочь...

Согласно абз. 5 п. 5 указанной статьи, также освобождаются от выдаче Свидетельств о праве на наследства при принятии в наследство любого имущества:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства

Т.о. дочь также освобождается от уплаты государственной пошлины.

По вопросу возврата ранее излишне уплаченной государственной пошлины Вы можете обратиться к нотариусу с Заявлением в порядке ст. 333.40 НК РФ.

 НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/#dst1320

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины — Приложение № 7 к Приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ «Об утверждении форм и форматов представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436478/c0625453887c878acda21f50dd768e5874e2ae7e/#dst101371

Т.о. ни Вам, ни ребенку не нужно оплачивать госпошлину, а по поводу возврата ранее уплаченной госпошлины — необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением по приведенной форме.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вы уточните вопрос.Скорее всего вы уплатили 0,3 % за получение свидетельства о праве на наследство а не свидетельство о собственности.По крайней мере я так думаю.Свой ответ изложу с учетом данного уточнения.

В течении 6 месяцев после смерти, мать умершего сына вступила в наследство, оплатила госпошлину (тариф 0,3%)

Да, действительно в соответствии со пп 22 п.1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины зы совершение нотариальных действий составляет:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Но!!!.

У матери пенсионерки умер сын, они проживали совместно, после его смерти она осталась жить в этой же квартире

В соответствии со ст.333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Таким образом.так как вы проживали в данном доме вместе с сыном и остались там проживать вы не должны были оплачивать госпошлину за выдачу свидетельства.Вам надо было подтвердить  факт проживания  с помощью справки о составе семьи или выписки из домовой (поквартирной) книги – их выдают либо в МФЦ, либо в УК или ТСЖ.

В настоящее время несовершеннолетний ребенок вступает в наследство. Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о собственности на мать умершего и его дочь

Что касается вас, я вам пояснила.Теперь, что касается ребенка.В соответствии с п.5 вышеуказанной статьи наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, так же освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.