Ольга, здравствуйте! Вы уточните вопрос.Скорее всего вы уплатили 0,3 % за получение свидетельства о праве на наследство а не свидетельство о собственности.По крайней мере я так думаю.Свой ответ изложу с учетом данного уточнения.
В течении 6 месяцев после смерти, мать умершего сына вступила в наследство, оплатила госпошлину (тариф 0,3%)
Да, действительно в соответствии со пп 22 п.1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины зы совершение нотариальных действий составляет:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Но!!!.
У матери пенсионерки умер сын, они проживали совместно, после его смерти она осталась жить в этой же квартире
В соответствии со ст.333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Таким образом.так как вы проживали в данном доме вместе с сыном и остались там проживать вы не должны были оплачивать госпошлину за выдачу свидетельства.Вам надо было подтвердить факт проживания с помощью справки о составе семьи или выписки из домовой (поквартирной) книги – их выдают либо в МФЦ, либо в УК или ТСЖ.
В настоящее время несовершеннолетний ребенок вступает в наследство. Надо ли снова оплачивать госпошлину (тариф 0,3%) при оформлении новых свидетельств о собственности на мать умершего и его дочь
Что касается вас, я вам пояснила.Теперь, что касается ребенка.В соответствии с п.5 вышеуказанной статьи наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, так же освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8f97b71d9f49e21d1aa2606a413e4c9068fe7014/
Т.о. в настоящем Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, т.к. имеете льготу по причине совместного проживания с сыном.
Согласно абз. 5 п. 5 указанной статьи, также освобождаются от выдаче Свидетельств о праве на наследства при принятии в наследство любого имущества:
Т.о. дочь также освобождается от уплаты государственной пошлины.
По вопросу возврата ранее излишне уплаченной государственной пошлины Вы можете обратиться к нотариусу с Заявлением в порядке ст. 333.40 НК РФ.
НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/#dst1320
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины — Приложение № 7 к Приказу ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ «Об утверждении форм и форматов представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436478/c0625453887c878acda21f50dd768e5874e2ae7e/#dst101371
Т.о. ни Вам, ни ребенку не нужно оплачивать госпошлину, а по поводу возврата ранее уплаченной госпошлины — необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением по приведенной форме.