У мужа осталась машина, прошло полгода после его смерти, как оформить наследство на эту машину?

, Анастасия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы были зарегистрированы с умершим по одному адресу на момент его смерти — вы считаетесь фактически принявшей наследство, и можете обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и после 6 месяцев (в любое время).

Для этого вам необходимо предоставить нотариусу ваш паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета по месту жительства и ПТС и СТС на авто (а также отчет об оценке авто на дату смерти — его можно сделать в любой оценочной компании вашего города).

Нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство, с данным свидетельством вы должны будете обратиться в ГИБДД и поставить авто на учет на свое имя (далее можете распоряжаться авто по своему усмотрению).

Если же вы были зарегистрированы по разным адресам — срок принятия наследства придется восстанавливать в суде.