Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскать алименты с сына

Мне 49 лет,я инвалид 2-ой гр.,не работаю т.к. осуществляю уход за несовершеннолетнем ребенком моего сына(у ребенка умерла мама).Cын материально нам не помогает,а наоборот 1/3часть пенсии ребенка тратит на свои нужды.

21 Февраля 2014, 11:02, вопрос №376556 Надежда, г. Москва

Уточнение клиента

Я задавала вопрос -могу ли я взыскать алименты с сына в свою пользу,а не в пользу внука.Пожалуйста ответьте.

21 Февраля 2014, 22:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Обухова Анастасия
     Надежда, Добрый день.

    Конечно Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание внука. Но для этого Вам потребуется доказать, что по факту именно Вы осуществляете уход за своим несовершеннолетним внуком. Возможно в качестве доказательства Вам придется пригласить в суд свидетелей, которые это подтвердят.

    На основании ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
     С уважением, Консультант Prime legal LLC

    Обухова Анастасия Александровна


    21 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Обухова Анастасия

    Надежда, Здравствуте. Извините сразу не поняла Вашего вопроса.

    В свою пользу Вы также имеете право взыскать алименты с сына.

    На основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.  

    ст.88 Семейного Кодекса РФ При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон. 

    22 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats