Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

мы с мужем в браке купили участок под стороительсво, куплен он был на наши деньги, подаренные на свадьбу! землю, без моего ведома, он оформил на своих родителей. сейчас мы разводимся, могу ли я что-то доказать!

21 Февраля 2014, 10:54, вопрос №376551 кристина, г. Алтайский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Кристина.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Если у Вас есть доказательства, подтверждающие приобретение за счёт совместных средств, то Вы имеете право на половину.

    С уважением!


    21 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats