Как в случае развода мне не остаться без жилья?

Здравствуйте! С супругой имеем по по однокомнатной квартире приобретенных до брака. В браке у нас двое детей. Думаем мою однушку продать и используя ипотечные средства купить двушку. Как в случае развода мне не остаться без жилья? Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Евгений.

Вам заранее нужно озаботиться тем, чтобы зафиксировать тот факт, что на покупку двухкомнатной квартиры пошли средства от продажи приобретённой Вами до брака однокомнатной квартиры. Это позволит Вам в случае раздела супружеского имущества требовать увеличения Вашей доли.

Я бы рекомендовал деньги от продажи Вашей однокомнатной квартиры зачислить на банковский счёт, а затем с этого же банковского счёта перевести в счет оплаты двухкомнатной квартиры.

Ваша задача будет заключаться в том, чтобы заранее сформировать неоспоримые и достоверные доказательства того, что именно вырученные от продажи Вашей приобретённой до брака однокомнатной квартиры средства пошли на оплату первоначального платежа за двухкомнатную.

Также хочу заметить, что не в Ваших интересах, чтобы доли в приобретаемой двухкомнатной квартире приобретались в собственность детей — ведь в таком случае уменьшается и Ваша доля в ней.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.