Здравствуйте, у меня вопрос отец получил дарственно дом от своих родителей, после смерти отца остались двое

Здравствуйте, у меня вопрос отец получил дарственно дом от своих родителей, после смерти отца остались двое детей от первого брака и дочь от второго брака, в доме проживает жена, я дочь от первого брака не общалась с отцом, смогу ли я получить наследчтво?

, Светлана Полякова, г. Верхнеуральск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы, как и дети от первого брака, как и супруга, являетесь наследниками первой очереди. Статья 1142 Гражданского кодекса определяет:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наличии нескольких наследников первой очереди, доли в наследстве будут распределены поровну.

Таким образом, Да, вы вправе претендовать на наследство, так как являетесь наследником первой очереди.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае наследниками будут: жена, двое детей от первого брака (в том числе и вы) и дочь от второго брака.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с ч. 1 ч. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
  Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
  Исходя из вышеизложенного вы можете получить часть наследства, в порядке первой очереди наследников.

С уважением!