Как распледеляется наслество после родителей?

Здравствуйте! Как распледеляется наслество после родителей? У матери я одна наследница. Отец давно умер. Был брат он умер. У брата есть сын и у меня сын. Как произойдет наследование?

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141 -1145 и 1148 ГК РФ.

Если при жизни наследователь не успел оформить наследство и распределить его между своими родственниками и близкими, то в таком случае после его смерти по закону действует очередность наследования. Стоит отметить, что следующая категория призывается к наследованию только тогда, когда нет ни одного наследника из предыдущей очереди, они отказались от наследства или они не имеют полномочий его наследовать. Наследство после матери примети вы и сын брата.