Здравствуйте, подскажите, какие действия и какие нужны документы, для сделки с 1/2 квартиры

Здравствуйте, подскажите, какие действия и какие нужны документы, для сделки с 1/2 квартиры.

Дело в том что в августе этого года будет полгода, как умер сын моего мужа. И отец хочет отказаться от половины доли 1/2 в пользу невестки. Подскажите, какие документы нужно предоставить натариусу моему мужу. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Климовск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Наталья.

Вашему мужу нужно написать заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу невестки. Заявление пишется у нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Климовск
Подскажите, а через МФЦ можно такое заявление написать? Или только у натариуса? И ещё вопрос, можно к любому обратиться натариусу или только в пределах прописки умершего сына

Только нотариусу, который ведет дело о наследстве. Наследственное дело открывает нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами России, наследство открывается по месту нахождения его имущества. До истечения 6-месячного срока невестка должна обратиться с заявлением о вступлении в наследство, а ваш муж с заявлением об отказе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если у отца не было долей в праве собственности на данную квартиру, а сын завещания не оставил, то отец как наследник по закону имеет право либо принять наследство либо заявить отказ от него по правилам Гражданского Кодекса РФ. В случае с недвижимостью могут потребоваться документы из Росреестра (через МФЦ) о правах собственности на квартиру и документы, подтверждающие родственные связи. Принять наследство надо в пределах 6 месяцев после его открытия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства совершается наследником у нотариуса по месту открытия наследства.

Нотариусу для оформления отказа от наследства необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с умершим наследодателем.