После развода, в интересах детей, жена вместе с дочками переехала в квартиру, также, в интересах детей, отдал машину, плачу алименты

С женой прожили 15 лет. 3 дочери: 19, 13 и 11 лет. Совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира, автомобиль, дом- построен на жилищный сертификат + материнский капитал, соответственно у каждого 1/5.

После развода, в интересах детей, жена вместе с дочками переехала в квартиру, также, в интересах детей, отдал машину, плачу алименты.

Также в браке мною были оформлены кредиты, средства которых потрачены на семейные нужды: приобретение мебели, семейный отдых.

Я остался жить в доме. Предлагал бывшей жене забрать приобретенную в браке мебель, бытовую технику, но ей "старье не нужно".

После расторжения брака я единолично оплачивал кредиты, оплачивал коммунальные услуги, в доме, где являюсь сособственником, вкладывал деньги в достраивании этого домовладения.

Так на протяжении 3 лет.

Сейчас бывшая жена подала иск о признании моей доли незначительной и моем выселении.

Что делать?

, Иван, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
трехкомнатная квартира,

 Она в долях? В каких долях? По 1/5 у каждого?

бывшая жена подала иск о признании моей доли незначительной и моем выселении.

 Выселении из дома? Незначительной признает долю в доме?

в интересах детей, отдал машину

 Машину отдали по сделке? Или просто машина на вас, а пользуется жена?

вкладывал деньги в достраивании этого домовладения.

Площадь дома в результате достраивания увеличилась?

Ответьте пожалуйста, на вопросы, которые я вам задала, чтобы дать вам полноценную консультацию по вопросу, т.к. много неизвестных вашем вопросе

Иван
Клиент, г. Омск
Квартира, в которой живут бывшая жена и дочки не в долях.Выселить хочет из частного дома. Он в долях. 1\5 у всех.Да, незначительной признает долю в доме, где я живу, плачу и строю, и куда каждые выходные, праздники, каникулы приезжают дочери.Машина приобретена в брака, зарегистрирована на жену. Устно договорились

А площадь дома в результате достройки увеличилась?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Как минимум нужно ознакомиться с содержанием заявления, подать при необходимости мотивированный отзыв или возражение в зависимости от ситуации.

Также необходимо понять как осуществлялся раздел общего совместно нажитого имущества, поскольку общие долги распределяются пропорционально присужденному имуществу (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации) и если Вы выплатили весь долг, который был за ней, то эти средства также можно с нее в регрессном порядке взыскать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван
Клиент, г. Омск
Раздела не было вообще. Я всё оставил ей и детям.

Оставили по факту? То есть никак не закреплен раздел имущества?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте! В соответствии со ст.252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Юридически важными моментами при признании доли незначительной будет выяснение следующих обстоятельств: имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.Составьте возражения на иск, обратившись к юристу.Укажите все обстоятельства, так же то, что наличием права собственности у вас на 1/5 долю в праве общей собственности, не нарушаются права и законные интересы вашей бывшей супруги.Было бы хорошо, если бы вы показали само исковое заявление.Тогда будет понятно, какие аргументы приводить.

В продолжении ответа, данного ранее.Одним из юридически значимых обстоятельств при разрешении споров о понуждении к выплате компенсации за незначительность доли в имуществе является обязанность стороны представить доказательства наличия денежных средств.Перед обращением в суд с данным иском ваша бывшая супруга должна была положить на депозит суда ту денежную сумму, по которой она оценивает вашу долю.Если она это не сделала, суд ей откажет, так как она не доказала свою платежеспособность.Вообще, очень много тонкостей.Так же размер компенсации должен быть справедливый.Перед подачей иска супруга должна была произвести оценку рыночной стоимости имущества: всей квартиры и доли соответственно.

После расторжения брака я единолично оплачивал кредиты, оплачивал коммунальные услуги, в доме, где являюсь сособственником, вкладывал деньги в достраивании этого домовладения.

Это очень хорошо, вы доказываете свою нуждаемость в данном доме.Собирайте все квитанции оплаты.Если желаете, можете прислать иск, ознакомлюсь.