Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

при рождении ребенка родители не состояли в зарегистрированном браке. Может ли мать сама указать в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца или ему надо доказывать свое отцовство? Татьяна Лабинская г.Москва

20 Февраля 2014, 11:24, вопрос №375597 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если он также подаст заявление о признании отцовства, то ничего доказывать не нужно. 

    20 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.

    Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС).

    Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

    Необходимо придерживаться следующего алгоритма

    .Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства.

    Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно. 

    Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. 

    При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. 

    При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

    Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). 

    В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении.

     Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении него допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Шаг 2. Подготовьте пакет документов.

    Помимо заявления на установление отцовства необходимы следующие документы:

    — паспорта отца и матери ребенка;

    — свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);

    — документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;

    — согласие в письменной форме ребенка, достигшего 18 лет, на установление в отношении него отцовства в отдельном заявлении (если он не обозначил свое согласие в самом заявлении об установлении отцовства);

    — письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;

    — квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

    Если совместное заявление подают родители будущего ребенка (во время беременности матери), вместо свидетельства о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (п. 4 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.

    Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Подавать заявление и другие документы нужно лично. 

    Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.

    Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства

    .Свидетельство, как правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать.

    КАК УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

    Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

    Шаг 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.

    Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

    Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

    — исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

    — копию свидетельства о рождении ребенка;

    — квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

    — доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

    Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. 

    При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

    Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно взять в канцеляриях районных судов или на их сайтах.

    Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

    Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. 

    При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение

    .Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для представления в органы ЗАГС.

    Заявление об установлении отцовства на основании решения суда в простой письменной форме могут составить мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. 

    Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо. Можно не составлять заявление в виде документа, а сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:

    — паспорт;

    — свидетельство о рождении ребенка;

    — решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;

    — квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

    Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.

    Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

    Образцы документов прилагаю!

    • заявление_ЗАГС_установление отцовст~.RTF
    • иск_установление отцовства.docx
    20 Февраля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats