Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира детям без завещания?

есть пожилой человек-собственник квартиры. ему ведь не надо составлять завещание чтобы квартира досталась детям - прямым наследникам. она и так им достанется а не государству и не сестрам всяким?

20 Февраля 2014, 09:17, вопрос №375433 Максим, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Максим, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если пожилой человек не успел составить завещание, то наследование будет проходить по закону.

    20 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Если завещание не будет составлено на кого то конкретно, то в наследство вступят наследники первой очереди. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

    20 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Завещание, это только лишь волеизъявление данного лица в отношении конкретного имущества. Если завещание не составлять, то квартира будет распределяться между наследниками- в данном случае детьми, в равных долях. Если же он хочет отойти от принципа равенства, или чтобы его квартира досталась одному, то тогда нужно составить завещание.

    20 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим.

    При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ )

    Сестры относятся ко второй очереди (ст.1143 ГК РФ)

    Государство вообще находится в конце всех очередей.
    При наличии наследников первой очереди другие очереди не наследуют.

    Таким образом, если кроме детей никого нет, то завещание можно не составлять.

    20 Февраля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях.

    Согласно ст.1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Если вы хотите, чтобы одному досталась одно имущество, а другому  - другое, то нужно составить завещание.

    Желаю удачи!

    20 Февраля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы правы, Максим, даже если не будет составлено завещание, дети наследодателя в равных долях смогут получить наследство, если обратятся для его принятия в установленный законом срок.

    Единственное, о чем иногда задумываются в таких случаях: а не перевести ли квартиру сразу в собственность детей еще при жизни наследодателя, чтобы им не пришлось проходить длительную и трудоемкую процедуру принятия наследства (которая еще и затратнее). Но об этом имеет смысл задумываться, если между ними хорошие доверительные отношения и в детях нет никакого сомнения.

    20 Февраля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats