Какая доля НЕ совместно нажитого имущества отойдет жене и каждому из детей при смерти мужа?

Вопрос по наследованию имущества.

Есть жена и муж, у мужа есть двое совершеннолетних детей от предыдущего брака.

Есть совместно нажитое имущество и не совместно нажитое имущество.

Какая доля совместно нажитого имущества отойдет жене и каждому из детей при смерти мужа?

Какая доля НЕ совместно нажитого имущества отойдет жене и каждому из детей при смерти мужа?

Правильно ли, что:

- при совместно нажитом имуществе жена оставляет за собой свою 1/2 и участвует в разделе на троих наследуемой части мужа?

Т.е. жена получит 1/2 + 1/6

Каждый из детей получит по 1/6 (т.е. 1/3 от половины, которая принадлежала их отцу)

- если имущество не является совместно нажитым (например, муж получил наследство), то такое имущество делится поровну между тремя наследниками и каждый получает 1/3

, Максим Пегов, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

половина совместно нажитого имущества сразу отходит к жене и не является наследственной массой. Вторая половина совместно нажитого имущества, а также ненажитое имущество будет делиться в равных долях на всех трёх наследников первой очереди: на жену и двух детей. Это при условии, что нет вживых родителей наследодателя, так как они тоже являются наследниками первой очереди, нарвне с пережившей супругой и детьми

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!
Наследуется только доля мужа. Доля жены остаётся за ней в любом случае. Всё остальное наследуется в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. между женой и каждым из детей. Наследственная масса — это именно то, что принадлежало конкретно мужу, а доля жены в свою очередь не будет отнесена к наследственной массе, поскольку это непосредственно имущество жены.
Фактически Вы верно рассчитали наследуемые доли.