При вступлении в наследство после смерти отца мамин паспорт нотариус признал недействительным и сказал, что нужно менять из-за этой записи

Добрый день. У мамы в паспорте много лет назад от руки записаны наши с сестрой данные в разделе информации о детях. При вступлении в наследство после смерти отца мамин паспорт нотариус признал недействительным и сказал, что нужно менять из-за этой записи. Так ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, да.

Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, если он:

— оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
— выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;
— выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
— содержит сведения, отметки или записи, не предусмотренные НПА