Подскажите, может ли мой старший сын воспользоваться моим материнским капиталом при покупки квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите, может ли мой старший сын воспользоваться моим материнским капиталом при покупки квартиры в ипотеку?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ольга. Направить средства материнского капитала можно только на цели, прямо предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Перечень направления использования этих средств прямо предусмотрен ч. 3 ст. 7 указанного Закона, и он не подлежит расширительному толкованию. Итак, материнский капитал может быть направлен на следующие цели:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго или последующих детей;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Законом о ежемесячных выплатах.
И воспользоваться этим правом может только владелец сертификата. Поскольку ваш сын не является владельцем сертификата, он не может воспользоваться средствами материнского капитала для покупки квартиры в ипотеку.