Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как общаться с ребенком, если он на меня не записан?

Добрый день! Помогите пожалуйста. как поступить в этой ситуации:

у меня есть внебрачный ребенок, которому сейчас 7 лет, я с ним общался до 5 лет. Он на меня не записан, у него в графе отец стоит прочерк. Сейчас его мать препятствует нашему общению, я не знаю где они проживают. Что делать, чтобы я мог общаться с внебрачным ребенком, не записывая его на себя?

На данный момент у меня есть жена и ребенок.

как

19 Февраля 2014, 15:32, вопрос №374838 Вадим, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вадим!

    Для того, чтобы Вы имели право на общение с ребенком, как и любые иные права в отношении ребенка, Вы должны быть признаны отцом ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке 

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Удачи Вам!

    19 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats