Подскадите, пожалуйста, если квартира приобретена под ипотеку в браке, приобретеоа жена, но в последствии

Здравствуйте. Подскадите, пожалуйста, если квартира приобретена под ипотеку в браке, приобретеоа жена, но в последствии супруги развелись, женщина берёт кредит и гасит ипотеку имеет ли права бывший муж претендовать на квартиру?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

имеет ли права бывший муж претендовать на квартиру?

 да, имеет право. У бывшей жены при этом есть право взыскать с бывшего мужа половину денег, уплаченных по ипотечному кредиту после расторжения брака. При этом то, что она для этого использовала кредитные деньги, не дает ей права взыскивать с бывшего мужа проценты по второму кредиту, так как это было ее единоличное решение взять другой кредит для погашения первого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).