Можно ли открыть ИП должнику, чтобы обанкротиться?

Могу ли я открыть ИП, чтобы в последствии обанкротиться? Муж брал кредит для бизнеса и не смог расплатиться,c по признанию суда, я стала должником (была поручителем-солидарная ответственность). Сейчас муж - банкрот.Долг очень большой, за всю жизнь не расплатиться! Да еще муж просит развода, а на руках - ребенок. КАК быть? Ищу выход!

Уточнение от клиента

Муж брал кредит для своего действующего бизнеса, открытого еще до регистрации брака, он уже был ИП!

, ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Так сделать нельзя, поскольку его долг возник не в результате предпринимательской деятельности, когда он имел статус ИП. А в отношении Вас — тем более. Поэтому данная идея не приведет вас к желаемому результату.

Санация Антикризисная
Юридическая компания "АрбитрКонсалт", г. Москва

Ольга, ждите введения закона о банкротстве физических лиц.  Как вариант,  следует оценить ваше поручительство на предмет
возможности  его признания прекращенным.