Алименты и раздел имущества

Подскажите, пожалуйста. Мы прожили в гражданском браке более 8 лет. Двое детей, 7 и 4 года (есть свидетельства об отцовстве). Совместно нажитое имущество - загородный дом. Но приобретен и оформлен он на мужа, меня и детей он так и не прописал. Я все это время нигде не работала, занималась детьми и домом. Сейчас мы собираемся расходиться, он нашел другую женщину. Пока не обсуждали материальную сторону вопроса. Но поскольку я остаюсь с 2мя детьми и за это время потеряла квалификацию и по своей профессии, и по полученному образованию, сразу устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу вряд ли удастся. Жить мне тоже по большому счету негде, если он "попросит" нас съехать. Я прописана у мамы. Но там живет она + сестра с мужем и ребенком.

На что я могу по закону рассчитывать (алименты, раздел имущества)? И как правильно мне действовать, если он сам не предложит хорошее содержание для детей?

, Ирина Артамонова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

По закону Вы можете рассчитывать на алименты. Плюс можно попытаться доказать (хотя, если честно, довольно мало шансов) что Вашим трудом в доме созданы неотделимые улучшения и тогда дом будет разделен, но не 50:50 а в другой пропорции. Но, еще раз, шансы небольшие.