Дедушка умер, полгода не прошло со дня смерти, полгода будет в октябре На его машине ездит муж, если бабушка на

Здравствуйте!

Дедушка умер,полгода не прошло со дня смерти,полгода будет в октябре

На его машине ездит муж,если бабушка на днях,подаст заявление на всутпоегие в наследство(получение),то можно ли на нее переоформить машину не дожидаясь октября?

, Мария, г. Москва
Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Чтобы Вам переоформить машину на бабушку, нужно сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. По общему правилу, свидетельство выдается в любое время по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, т.е. с момента смерти человека.

Законом предусмотрена возможность выдачи свидетельства о праве на наследство и ранее указанного срока — п. 2 ст. 1163 ГК РФ:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Но на практике нотариусы не выдают свидетельства о праве на наследство ранее шестимесячного срока, поскольку возможности достоверно проверить отсутствие иных наследников у них не имеется.