Заявление писать на председателя суда?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сменить судью. Иск подан 13.04., заседание назначено на 25.05., перенесено, якобы, по причине не оповещения ответчика. Хотя (!) ответчик оповещен и в материалах дела это есть. А теперь судья ушла в отпуск на два месяца и заседание, соотаетственно, назначено на после выходы судьи из отпуска. В случае смены судьи дело будет рассматриваться по новой? Заявление писать на председателя суда?

, Евгения, г. Екатеринбург
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Замена судьи возможна в случае отвода или самоотвода, при этом отвод должен быть мотивирован и такое заявление рассматривает судья, в отношении которой и заявлен отвод.

В Вашей ситуации ввиду того, что дело длительное время не рассматривается я бы советовал Вам обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения  этого дела. Такое заявление подается на имя председателя суда и рассматривается им в пятидневный срок со дня поступления такого заявления в суд.

За более подробной консультацией пишите в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласен с коллегой. Заявление об ускорении рассмотрения дела.

Также советую обратиться за правовой помощью к юристу или адвокату из Екатеринбурга и заключить договор или соглашение на оказание правовой помощи.