Травма на СВО не могу оформить выплаты нуждаюсь в консультации

травма на СВО не могу оформить выплаты нуждаюсь в консультации

, Роман, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! Участникам СВО, в том числе с полученными травмами полагаются самые различные выплаты. Так, внесены изменения в Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996г. № 61-ФЗ и в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, которые приравняли статус добровольца к статусу военнослужащего.
      Федеральным законом от 21.11.2022г. № 450-ФЗ внесены изменения в
Федеральный закон от 12.01.1995г. № 5 -ФЗ «О ветеранах», в соответствии с
которым добровольцы – участники СВО в Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и
Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий.
Таким образом, мобилизованные, контрактники и добровольцы,
участвующие в СВО, и члены их семей имеют право воспользоваться всеми
гарантиями, льготами м компенсациями, как военнослужащие ВС РФ.
      Готов оказать Вам правовую помощь по Вашему вопросу, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин