Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право наследства

Добрый день.

У моей жены погиб отец со второй супругой. Он приобрел квартиру в браке со второй женой, у второй жены тоже есть квартира приобретенная до брака с ним. Общих детей у них нет, у нее детей нет. Жена единственный ребенок отца. У них были составлены завещания на квартиры друг другу. Квартира отца оформлена на него.

Вопрос в следующем: Имеет ли моя жена право на наследство и кто еще имеет право?

18 Февраля 2014, 14:52, вопрос №373620 Степан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Степан, утоните на кого оформлена квартира на отца или его супругу?

    Вторая квартира супруги однозначно перейдет к ее наследникам. 

    18 Февраля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира оформлена на отца.

    18 Февраля 2014, 15:10
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Степан, добрый день!

    Если Ваша супруга является трудоспособной и она не вписана в завещание, то, к сожалению, она не имеет право на наследуемое имущество.

    Если завещание составлено исключительно на бывшую супругу, то на основании статьи 1119, части 3 ГК РФ, никто иной, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не имеют права наследования.

    На основании стать 1149 части 3 ГК РФ обязательную долю в наследстве имеют:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

    При наличии оснований, Ваша супруга может обратиться с иском в суд к наследнице и получить часть имущества.

    18 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой обе квартиры будут наследоваться наследниками супруги отца.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласна с коллегой обе квартиры будут наследоваться наследниками супруги отца.

    То есть: обе квартиры по наследству перейдут моей жене (дочери отца), а родственники жены (сестры, родители) не имеют право наследия? или на оборот?

    18 Февраля 2014, 15:59
stats