Здравствуйте.дом куплен на материнский капитал, доли не выделены.Хочу его продать и купить больше дом и там уже выделить доли.Возможно ли так сделать?

, Кристина, г. Кызыл
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Нет, это будет нарушение.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.