Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод через суд

Здравствуйте! Подскажите могу ли я подать на развод в суд по месту проживания, а не прописки (есть несовершеннолетний ребенок). Какие документы нужны для этого и где можно взять бланк заявления?

17 Января 2013, 19:24, вопрос №37339 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    можете.В интернете полно бланков и образцов заполнения - http://yandex.ru/yandsearch?win=47&clid=1901024&text=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0&lr=10748 со списком необходимых документов.

    17 Января 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Исковое заявление подается по месту жительства ответчика либо по месту заключения брака в органах РАГС. При подаче искового заявления необходимо подать: квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства регистрации брака, копия паспорта и 2-е копии искового заявления. Прилагаю пример искового заявления: это если нет претензий по алиментам, разделу имущества и с кем будет проживать ребенок. Если есть какие то требования значит указывайте это в исковом заявлении.

    17 Января 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    В силу ч. 4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

    17 Января 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats