И получается после его смерти младшая дочь вступила в наследство на его долю, квартира по документам

Бывший муж попал в аварию и погиб , нанес большой ущерб , теперь иск на возмещение ущерба подали на меня , так как квартира моя куплена была с мат капиталом и была его доля! И получается после его смерти младшая дочь вступила в наследство на его долю , квартира по документам разделена на 4 части и стоимость квартиры 800 тыс руб , так же в эту сумму входит мат капитал скажите имеет ли суд требовать с меня деньги!?

, Наталья, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Наталья возмещение, какого — либо ущерба возможно наследниками, только в размерах полученного наследства

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому с Вас могут взыскать ущерб только в пределах стоимости доли бывшего мужа.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Т.е. по долгам Вашего бывшего покойного мужа Вы как бывшая супруга отвечать не должны, т.к. не являетесь его наследницей. Наследницей является дочь — она приняла оставшееся после него наследство в виде имущества и долгов в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Кроме того, обязательства по возмещению вреда здоровью в порядке наследования к наследникам не переходят.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.