8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Неустойка в связи с задолженностью по алиментам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в мировой суд исковое заявление о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов, с 12.07.2010 года - по март месяц 2011 года? Затем платил алименты до января 2012 года. на данный момент алименты не платит и скрывается. Как рассчитать неустойку по алиментам если известно что долг составляет на данный момент 110 000 тыс. руб. Алименты назначены по 4000 тыс. на каждого ребенка (всего два ребенка) и на меня 4300 до 3-х лет ребенка.

02 марта 2012, 04:57, Анна, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и взять справку о сумме задолженности. Затем можете обратиться в суд об индексации просроченной суммы задолженности с учетом инфляции. Вместе с заявлением Вам нужно будет предоставить суду Ваш проиндексированный расчет.

Имейте в виду: проиндексированная сумма может оказаться меньше понесенных Вами судебных расходов.

Взыскать можно за последние три года.

02 марта 2012, 07:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Неустойка составляет 0,05% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка расчитывается следующим образом: сумма задолженности за период умножается на число дней в периоде и умножается на 0.05. Так расчитывается каждый период. Потом эти суммы складываются. Это и будет общий размер неустойки.

02 марта 2012, 07:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Расчет неустойки по задолженности по алиментам
Здравствуйте. У меня трое детей, на которых по решению суда выплачиваются алименты. Отец один. Образовалась задолженность. Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Дети все несовершеннолетние. У меня вопросы: 1. три расчета по задолженности можно указать в одном иске или нужно составлять три иска? 2. Дети несовершеннолетние, могу подавать иск по месту жительства Истца? 3. Неустойка по задолженности алиментам более 50 тыс, все равно могу подавать Мировому судье или районному? 4. Должник выплачивал небольшие суммы, судебный пристав рассчитал по месяцам сумму долга, но не указал по месяцам суммы выплат. Просто в конце из сумма долга вычел сумму выплат и указал оставшуюся сумму долга. Необходимо ли суду этот помесячный расчет по выплатам алиментам от судебных приставов или будет достаточно моего расчета неустойки с учетом выплат по месяцам. Судебный пристав учитывал выплаты по моим распискам.
03 февраля 2019, 16:55, вопрос №2247270, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли уменьшить сумму неустойки по алиментам?
Вынесено решение суда о взыскании неустойки по задолженности алиментов. Долг по алиментам 42 тыс руб, по расчёту неустойка составляла 64 тыс руб с учётом изменения ст 115 ск РФ (до вступления в силу статьи применялась ставка 0,5% за каждый день просрочки, а с 10.08.2018 по 0,1%). Решение суда: на основании ст 115 ск РФ сумма неустойки снижена до суммы задолженности по алиментам, т. е. 42 тыс руб. Могу ли я подать иск на уменьшение данной суммы неустойки теперь на основании ст 114 ск РФ? И куда? (Мировой или районной суд) Могу ли данный иск мотивировать потерей работы супруги, тк её заработок обесечивал семью из 4 человек. Мой заработок составляет 20 тыс руб из него удерживают 50% в пользу БЖ.
16 ноября 2018, 12:13, вопрос №2169265, Инна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Взыскивается ли неустойка при задолженности по алиментам, если задолженность полностью погашена?
Взыскивается ли неустойка при задолженности по алиментам, если эта задолженность полностью погашена? Отец 1,5 года не работал, алименты платил не в полном объеме. Мать подала в суд иск о взыскании задолженности, а также о взыскании неустойки. Отец до судебного заседания погасил задолженность полностью. Мать отказывается отзывать свое исковое заявление о взыскании неустойки. Каким законом или статьей Семейного или иного кодекса может руководствоваться отец в своей защите? Как написать ходатайство, чтоб неустойка с ответчика не взыскивалась? Какие причины являются уважительными, в связи с которыми ответчик не платил алименты в полном объеме?
13 июня 2017, 17:33, вопрос №1666106, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как мне рассчитать неустойку по задолженности по алиментам?
Здравствуйте! у меня очень много вопросов по поводу задолженности алиментов с должника. 1-судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен 29 января 2008г. постановление суд пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на 01.02.2012 сост 183.287 руб. с 02.02.2012 по 15.07.2014 =215.268 руб. итого подлежит взысканию 398.555 руб. как рассчитать неустойку по задолженности алиментов? 2-ответчик злостный неплательщик , постоянно скрывается и периодически в розыске. в сентябре 2016 г ,якобы,его нашли в Московской обл. и направили суд.производство по месту его пребывания. вопрос-перерассчитывается ли задолженность алиментов за период с 07.2014 по 09.2016 пока должник считался в розыске? ребенок наш является инвалидом детства,я не имею возможности работать,т.к. живем мы вдвоем. ребенок не стоит,не ходит,сама себя не обслуживает.дочери сейчас 14 лет. я по больницам ношу ее на руках. алименты не получали по сей день. я писала жалобы на бездействие суд приставов, но приходили только отписки и советы найти должника самой или нанять частного детектива. я нашла бывшего мужа сама при помощи общих знакомых и письменно оповестила приставов, поэтому и направили суд производство в Московскую обл. меня ,как истицу,никто ни о чем не оповещает,как то по чуть чуть узнаю сама. Что нам делать? откуда ждать справедливости? г.Златоуст. Челябинская обл. Людмила Николаевна. заранее спасибо за ответ.
28 октября 2016, 14:51, вопрос №1423584, Людмила, г. Челябинск
4 ответа
Алименты
Взыскание неустойки по невыплате алиментов
Добрый вечер!!! Мой бывший муж целый год не выплачивал алименты на содержание ребенка, чем накопил определенную сумму задолженности. Был привлечен к уголовной ответственности, суда по которой мы ожидаем. Хотела подать иск о взыскании неустойки по невыплате алиментов за прошедший год, так он утверждает, что до суда выплатит мне всю сумму долга и никто с ним ничего не сделает - свободы не лишат, так как не будет основания и неустойку тоже не взыщут, так как долга на нем числиться не будет. Так ли это? Могу ли я подавать иск по взысканию неустойки и главное требовать ее на суде, если задолженности на момент заседания у него не будет. И как будет обстоять дело, если он задолженность не погасит и его осудят по статье, предусматривающей лишение свободы? Спасибо!!!
25 мая 2014, 16:39, вопрос №459125, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2013