Моя мама является опекуном двух своих внучек после смерти моей сестры (её дочери)

Добрый день. Моя мама является опекуном двух своих внучек после смерти моей сестры (её дочери). У внучек есть комната (по материнскому капиталу, которая оформлена на мою покойную сестру и двух её дочерей). Остался долг по ЖКХ, который моя сестра не платила. С моей мамы как с опекуна требуют погашения долга. С момента смерти моей сестры 19 июля 2023 года будет 3 года. Можно ли аннулировать её долг по истечению 3 лет после смерти, если не вступили в права наследования?

, Ксения, г. Челябинск
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Ксения, добрый день! В случае смерти заемщика по его долгам перед банком отвечают наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. При отсутствии у заемщика наследников по закону и завещанию, а также в случае, если наследники отказались от принятия наследства, свои требования банк может удовлетворить за счет стоимости выморочного имущества, которое переходит к государству согласно ст. 1151 ГК РФ.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
У нас немного другая ситуация