8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

Дело в том что я выплачиваю алименты в размере 1\3 дохода а т к у меня задолженность у меня высчитывают 50% с биржи труда и бывшая жена написала приставам заявление чтобы те взыскали с меня долг и приставы собрались описывать моё имущество. Могут ли они описать моё имущество и имущество моей жены?

02 марта 2012, 02:56, андрей ростовцев, г. Хабаровск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" при недостаточности денежных средств может быть обращено взыскание на другое имущество должника. Исключение - имущество, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Если у Вас с женой есть общая совместная собственность - то взыскание обращается на Вашу долю в таком имуществе при ее выделе.

На имущество, которое принадлежит на праве личной собственности Вашей жене взыскание обращено быть не может.

Поэтому Вам необходимо подготовиться к этой процедуре и сделать так, чтобы все Ваше имущество принадлежало жене. Если будет необходима дополнительная консультация - обращайтесь.

С уважением, Евгений

02 марта 2012, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (ст. 112 СК РФ) на имущество лица, обязанного выплачивать алименты, при недостаточности денежных средств, может быть обращено взыскание. Ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

А теперь что касается личного имущества Вашей нынешней жены: на него взыскание обращено быть не может, т.к. единственный должник по алиментам - это Вы. Но в Вашем совместном с супругой имуществе может быть веделена только Ваша доля, а вот на неё как-раз и может быть обращего взыскание.

02 марта 2012, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли несовершеннолетняя дочь подать на взыскание задолженности алиментов с отца?
Мне 17 лет, отец не платил алименты более 5 лет. Могу ли я взыскать задолженность алиментов сама, без участия мамы?
14 июня 2017, 20:09, вопрос №1667475, Ульяна, с. Шемурша
1 ответ
Алименты
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов с июля по март. Если я начну выслать ей деньги небольшими частями, спасет ли это меня от суда? Выплачивать алименты стало для меня затруднительно в связи с выходом на пенсию и наличием ипотеки
22 марта 2016, 21:59, вопрос №1191533, Оксана, г. Владивосток
4 ответа
Алименты
Какие требования я могу предъявить ответчику по задолженности алиментов?
задолженность алиментов на содержание бывшей супруги инвалида 15000 руб стоит подать в суд и какие требования я могу предьявить к ответчику
08 января 2016, 13:23, вопрос №1092370, оля, г. Самара
2 ответа
Алименты
Арест автомобиля за задолженность алиментов
здравствуйте.скажите пожалуйста.могут ли приставы забрать документы на машину за задолженность алиментов.алименты составляют 90 тысяч,а машина у нас-тойота ипсум-300 тысяч оценина.
02 апреля 2014, 02:47, вопрос №414211, лида,
1 ответ
Алименты
Арест авто по задолженности алиментов
На авто наложено ограничение,а сейчас хотят наложить арест на это авто по задолженности алиментов,детей трое от разных жён,а арест в пользу одного ребёнка,а два других как же?
09 сентября 2013, 15:50, вопрос №215140, Лапшина Любовь Анатольевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2012