Оригинал свидетельства о браке

Где хранится оригинал свидетельства о заключении брака после развода? оригинал нужен для подтверждения родства для поездки в Чехию ребенка 11 лет с коллективом и нужно все заверить у нотариуса для визы,копии он не берет!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Оригинал свидетельства должен быть у одного из супругов. если у вас его нет, то вы можете получить дубликат в органе Загс, регистрировавшем ваш брак. Он имеет силу оригинала.

Желаю удачи!

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте, Наталья! После расторжения брака взамен свидетельства о заключении брака выдается свидетельство о расторжении брака. Для подтверждения родства, Вам  потребуется свидетельство о рождении ребенка. Бывшие супруги после расторжения брака родственниками не являются.