8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел проданного имущества

Здравствуйте!

Между супругами был расторгнут брак Мировым судом. Имущество не делили, ничего не оспаривалось: муж отдал все совместно нажитое имущество, оставив себе автомобиль, бывшая жена на данный исход согласилась. Спустя два года после развода бывший муж продал свой автомобиль, ввиду участившихся поломок, за 120 000 р. автомобильному салону. Бывшая жена, узнав о продаже, заявила, что оценивает стоимость автомобиля выше (800 000 р.) и требует половину от этой стоимости.

Данное транспортное средство уже продано самим автосалоном.

Как в данном случае защищать свои права бывшему супругу? Имеет ли право жена на что-либо претендовать?

Показать полностью
, Ольга Мещерякова, г. Москва
Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист
Здравствуйте, Ольга!

На случаи раздела имущества распространяется срок исковой давности в три года. Определить точно начало течения срока в Вашем случае по имеющейся информации в вопросе затруднительно, т.к. срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В отношении автомобиля срок можно исчислять с момента продажи автомобиля.

В отношении остального имущества не известно как оформлялось и оформлялось ли вообще соглашение о разделе имущества (также не понятен режим использования совместного имущества, если бывший муж вообще ничем не пользовался из оставленного бывшей жене имущества, это один случай, если пользовался — другой). 

Потом большую роль играют средства, на которые приобреталось имущество, источники его приобретения. Ведь помимо совместно нажитого имущества в браке, есть и имущество каждого из супругов (например, полученное в дар).

В вопросе нет информации, как оформлялся раздел имущества после расторжения брака. Если просто была устная договоренность, то тогда действительно может понадобится защита права в суде. Можно предпринять следующие:

бывшая супруга действительно имеет право претендовать на долю в проданном автомобиле, но и бывший муж имеет право претендовать на долю во всем оставшемся имуществе. Значит, если бывшая жена подаст в суд иск, следует подать встречный иск о разделе всего совместно нажитого имущества. В этом случае суд пойдет на встречу бывшему мужу. 

Если бывшая жена не подавала еще в суд, то можно в ответ просто уведомить ее о возможности раздела всего имущества (т.е. если ее претензии не прекратиться, бывший муж обращается в суд с исковым заявлением о разделе имущества).

С уважением, Cергей Слесарев,

консультант ООО «Прайм лигал»,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2014