Здравствуйте, Ольга!
На случаи раздела имущества распространяется срок исковой давности в три года. Определить точно начало течения срока в Вашем случае по имеющейся информации в вопросе затруднительно, т.к. срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В отношении автомобиля срок можно исчислять с момента продажи автомобиля.
В отношении остального имущества не известно как оформлялось и оформлялось ли вообще соглашение о разделе имущества (также не понятен режим использования совместного имущества, если бывший муж вообще ничем не пользовался из оставленного бывшей жене имущества, это один случай, если пользовался — другой).
Потом большую роль играют средства, на которые приобреталось имущество, источники его приобретения. Ведь помимо совместно нажитого имущества в браке, есть и имущество каждого из супругов (например, полученное в дар).
В вопросе нет информации, как оформлялся раздел имущества после расторжения брака. Если просто была устная договоренность, то тогда действительно может понадобится защита права в суде. Можно предпринять следующие:
бывшая супруга действительно имеет право претендовать на долю в проданном автомобиле, но и бывший муж имеет право претендовать на долю во всем оставшемся имуществе. Значит, если бывшая жена подаст в суд иск, следует подать встречный иск о разделе всего совместно нажитого имущества. В этом случае суд пойдет на встречу бывшему мужу.
Если бывшая жена не подавала еще в суд, то можно в ответ просто уведомить ее о возможности раздела всего имущества (т.е. если ее претензии не прекратиться, бывший муж обращается в суд с исковым заявлением о разделе имущества).
С уважением, Cергей Слесарев,
консультант ООО «Прайм лигал»,