Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на чужого ребенка

Добрый День,

С бывшей женой давно в разводе. За месяц до официального развода она родила девочку от другого мужчины, с кем сейчас и проживает. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали меня. В последнее время с ее стороны поступают угрозы о подаче алиментов на этого ребенка. Ребенок не мой, в момент зачатия находился в море, вместе с ребенком не жил и участия в воспитании не принимал. Отец ребенка проживает вместе с бывшей женой, видимо его эта ситуация устраивает. От этой женщины есть общий сын, которому помогаю и по возможности проводим с ним время вместе. Что подскажете сделать (отказ от отцовства на девочку или есть другие варианты) и куда обратиться. Она проживает во Владивостоке (там же у нее родился ребенок), я в Санкт-Петербурге.

17 Февраля 2014, 16:15, вопрос №372534 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Кирилл, Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства, только ни в коем случае вы не должны нигде упоминать, что в момент рождения ребенка вы знали о том, что он не от Вас.

    Иску нужно подавать по месту нахождения Ответчицы, т.е. во Владивосток, соответственно нужно просить суд провести экспертизу.

    17 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Кирилл добрый день, вам необходимо немедленно оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка, содержать чужого ребенка вы абсолютно не обязаны, иск к сожалению придется подать по месту жительства ответчика, то есть вашей бывшей жены, согласно действующему ГПК, это можно сделать по почте, но с другой стороны вы можете подать по месту своего жительства, так как выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен, но это еще надо посмотреть по факту анализа всех подробностей

    17 Февраля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Если на самом деле ребенок не Ваш, то и требования о взыскании алиментов на этого ребенка можно оспорить.

    Но для этого предварительно необходимо оспорить само отцовство.

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
    соответствии с пунктами 1
    и 2 статьи
    51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
    требованию лица, записанного в качестве отца.ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

    17 Февраля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats