Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Соглашение о разделе ипотечной квартиры между супругами с отступными

Разводимся с женой. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных.

На момент развода имеем квартиру в ипотеку.

Ипотечный кредит оформлен на меня, она со заемщик.

Договорились, что квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ей отступные. Как оформить указанный документ без нотариуса так как свидетельство о расторжении брака еще нет (желательно образец). Указанный соглашение необходимо для предоставления в банк для вывода ее из состава со заемщиков по ипотечному кредиту.

17 Февраля 2014, 15:40, вопрос №372494 Дмитрий, г. Ханты-Мансийск

Уточнение клиента

Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

17 Февраля 2014, 17:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Дмитрий, в данном случае это будет соглашение о разделе имущества в связи с расторжением брака. Образец можно взять в интернете, например по следующим ссылкам:http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=19910    www.logos-pravo.ru/page.php?id=1626

    Но, Вам я бы рекомендовала воспользоваться услугой юриста и составить данное соглашение с его помощью, правовые последствия неправильно составленного соглашения гораздо затратнее по сумме, чем работа юриста.

    17 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

    По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

    На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

    Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

    17 Февраля 2014, 17:26
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, соглашение о разделе имущества может быть заключено как в период брака так и после расторжения брака. 

    Согласно ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Однако, все таки советую заверить такое соглашение, чтобы в дальнейшем трудно было его оспорить в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

    По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

    На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

    Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

    17 Февраля 2014, 17:30
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день!

    Соглашение о разделе имущества не обязательно заверять нотариально, в данный момент это можно сделать по желанию сторон.

    Соглашение о разделе имущества супругов должно быть составлено в письменной форме (при цене договора менее 10 тыс. рублей допускается устная форма), желательно в виде одного документа. Из договора должно быть понятно: кто его заключает (нужно указать Ф.И.О., место жительства, паспортные данные сторон), статус сторон (супруги, бывшие супруги). Нужно указать, что целью соглашения является определение юридической судьбы именно супружеской собственности (предмет договора), какие конкретные вещи (не «черная видеокамера», а «видеокамера Sony, модель 117, цвет черный, год выпуска 2011») и какой стороне отдаются, когда заключено соглашение (дата договора), когда оно вступает в силу (можно указать любой срок, привязать к определенному событию). Нелишним будет указать место заключения договора.

    Если договор составлен на нескольких листах, следует подписать каждый лист или сшить листы и опломбировать сшивку. Документ нужно собственноручно подписать, желательно не «закорючкой», а от руки написав полностью Ф.И. О. Из сделки должно быть понятно, в каком объеме происходят действия с имуществом. Можно определиться по всему имуществу сразу, а можно поделить его по частям (тогда нужно составить несколько соглашений). Имейте ввиду, что будет некорректным такое соглашение, в котором вещи будут указываться через обобщающие термины, например, указываться, что одному передается «все недвижимое имущество», а другому — «все остальное имущество».

    Если у Вас остались вопросы, пишите, ответим!

    с уважением,

    Карина Игоревна

    Юридическое партнерство GK Group

    17 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сама процедура раздела мне понятна, но меня больше интересует порядок выплаты отступных и последующий отказ от претензий, таких образцов соглашений о разделе имущества в интернете очень мало.

    По соглашению объектом раздела является только квартира т.е. с меня отступные с жены отказ от претензий на квартиру.

    На выходе я хочу быть собственником квартиры, кредитный договор оформлен только на меня, жена при этом остается с деньгами и выходит из состава созаемщиков по кредитному договору.

    Для выхода жене из состава созаемщиков банку нужен именно такой документ.

    17 Февраля 2014, 17:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Дмитрий, все ваши пожелания указываются в договоре, это вполне законно.Простите, но за бесплатно, именно для Вас такой договор кто-то составлять вряд ли будет.

    17 Февраля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, излагайте в соглашении именно так, как Вы пишите здесь.

    Законом предусмотрена свобода договора и Вы с супругой как стороны договора можете определять индивидуальные условия. Соответственно, самостоятельно определяете размер отступных и порядок их выплаты (лучше, конечно, на расчетный счет супруги). Указываете также что Сторона (Ваша супруга) не имеет претензий по сумме отступных и не претендует на права в отношении недвижимого имущества.

    Поскольку данное соглашение носит индивидуальный характер, Вы не найдете универсальных образцов в интернете. Обратитесь к юристу, который составит соглашение под индивидуальный запрос.

    18 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats