Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление ооо

Я являюсь генеральным директором ООО. Хочу переоформить предприятие на другое лицо. Разъясните, пожалуйста, порядок действий по которому я должен произвести данное переоформление. Желательно по пунктам и детальнее. Заранее спасибо.

17 Февраля 2014, 14:09, вопрос №372375 Курбан, г. Кизилюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Курбан.

    Что вы имеете имеете в виду под словом «переоформление ООО»: вы хотите продать свою долю или сменить Генерального директора или и то и другое?

    17 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и то и другое

    20 Февраля 2014, 13:52
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте,

    по закону:

    Сделка, направленная на
    отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит
    нотариальному удостоверению.

     п.11 ст. 21, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об
    обществах с ограниченной ответственностью» 

    Если Вы явялетесь единственным учредителем ООО, то обратитесь к нотариусу вместе с покупателем. В таких случаях договор продажи доли готовит  и удостоверяет нотариус и он же отправляет документы в налоговую.

    Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию более подробно.

    17 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Курбан.

    Рекомендую произвести «переоформление ООО» в 2 этапа.

    1 этап

    Продажа доли.

    1. Подготовка документов для нотариуса (нотариусу предоставляются оригиналы, в том числе учредительных документов):

      — выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО (давностью от не менее 5 до 30 дней в зависимости от нотариуса);

      — справка об оплате уставного капитала;  

      — оферта  в адрес учредителя, оферта в адрес ООО;

      — список участников по состоянию на день совершения сделки;

      — справка ООО о том, что сделка не является крупной и не  с заинтересованностью; 

      — заявление по форме 14001 (подпись продавца на заявлении удостоверяется нотариально);

      — такие документы как, отказ от преимущественного права покупки доли ООО, а также согласие супруга или заявление о том, что в браке не состоите, договор купли — продажи доли, оформляет нотариус; 

      — оригиналы учредительных документов ООО предоставляются на сделке, в том числе учредительные документы, если стороной по сделке является юридическое лицо.

      — возможно нотариус затребует дополнительные документы, например, баланс или оценочную стоимость доли в уставном капитале.

    2. После нотариального удостоверения сделки нотариус направляет документы в ИФНС либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).

    2.3. Получение документов в ИФНС по истечении 5 рабочих дней.

    II этап

    Смена Генерального директора ООО:

    1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.

    2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, дату.

    3. Оформить решение о прекращении полномочий старого ГД и назначении нового ГД.

    4. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ  по форме 14001 о смене Генерального директора может подписать как новый, так и старый Генеральный директор (предпочтительно, если это сделает новый ГД) — подпись нового Генерального директора удостоверяется у нотариуса.

    5. Направление документов в ИФНС осуществляется либо лично ГД (можно по доверенности), либо через нотариуса с помощью ЭЦП в зависимости от возможностей нотариуса)

    6.Получение документов в ИФНС по истечении 5 рабочих дней.


    22 Февраля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats