Здравствуйте меня зовут Ибрагим Я живу в Сочи я в разводе почти 3 года без моего ведьма моя бывшая жена мне

Здравствуйте меня зовут Ибрагим Я живу в Сочи я в разводе почти 3 года без моего ведьма моя бывшая жена мне подала в развод У меня два дочка есть старшая дочка 3 года а младшая 6 месяцев она много пьёт раньше её дочка забрали в детдом сейчас ей Дочка шесть годика Введу ещё её сын в детдоме Она много пьёт дочку не показывает мне Я обратился за время писал опеки и соцзащита они не ответят меня она живёт чужой доме с два дочка с мужчинами алкаш перед моих детей голый ходят и руку поднимают У меня всё за все Куда обратиться пожалуйста я не знаю Я иностранец У меня есть вид на жительство Я хочу чтобы время не забрать детей в детдоме чтобы заработать деньги купить дома и забрать детей Один дома моя дочка до сих пор не умеет разговаривать потому что она не ухаживала за детей просрочно кормит детей я поймал у меня за все есть когда деньги отправляю детей Ничего не купить она только себя в интернете детей Чужой дом оставил она сама гулять пойдёт с чужой машиной

, Махмадзахир Шарофидинов, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Махмадзахир Шарофидинов!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.