По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну), при этом в определённых случаях вы можете перечислять до 50 % алиментов на счёт ребёнка.
ст. 60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Добрый вечер! Муж с женой в разводе, но муж обманным путём забрал ребёнка и не отдаёт, говорит что ребёнок будет жить с ним, а второй ребёнок 3 года остался с мамой, а которого забрал 7 лет. Как вернуть ребёнка.
Здравствуйте.
Проблема с бывшей женой и ребёнком. Плачу алименты, хотя на них не подавали. Помогаю во всём с ребёнком- посидеть, купить покушать, одежду, свозить по делам и т.п. Но мать ребёнка грубит, хамит т.е. общение с ней очень тяжёлое, соответственно даже просьба взять ребёнка в гости, к бабушке- превращается в большую проблему. Ребёнку, без месяца, 3 годика. Зачастую, при простбах взять дочь к себе, отвечают, что уже маму позвала, мама играет, мама гулять пошла с ней и т.п.
Вопрос вот в чём, можно ли, по решению суда, регламинтировать время провождения с ребёнком? И сколько часов могут присудить?
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
Здравствуйте, бывший муж решил оформить пособие на детей. Во втором браке у него есть дети,. И у нас есть ребёнок, на которого я уже получаю пособие. Так же бывший муж платит алименты, может ли он получать пособие на нашего ребёнка