Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно частичное, либо полное лишение родительских прав отцовства?

Здравствуйте.

Ребенку 5 лет. Содержу и воспитываю его сама. Отец не помогает материально, в воспитании не принимает никакого участия, и о его местонахождении мне неизвестно. На алименты не подавала. Поскольку отец признал ребенка и есть официальное свидетельство, на данный момент возникают трудности с вывозом ребенка за границу. Хочу лишить отца родительских прав, либо ограничить в них, так как очень сложно найти его и добиться разрешения.

Буду признательна за ответ.

17 Февраля 2014, 11:26, вопрос №372158 Ксения, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Вам необходимо лишать его прав. поскольку ограничение прав Вашей проблемы не решит и ограничение это не тот случай о котором Вы пишете

    Для лишения его род. прав необходимо обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. Ссылаться надо на следующее.

    В соответствии с СК РФ,

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    17 Февраля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ксения!

    В Вашем случае необходимо руководствоваться следующими положениями Семейного кодекса:

    Статья 69. Лишение родительских прав 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с
    детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над
    ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

     

     Статья 70. Порядок лишения родительских прав 

     1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 

    Дела о лишении
    родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
    лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов
    или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
    делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

    3. При рассмотрении
    дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов
    на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

    4. Если суд при
    рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
    родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
    обязан уведомить об этом прокурора. 

    5. Суд обязан в
    течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
    лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
    орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
    регистрации рождения ребенка. 

     

     Статья 71. Последствия лишения родительских прав 

     1. Родители, лишенные
    родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с
    ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том
    числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего
    Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,
    установленные для граждан, имеющих детей. 

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 

    3. Вопрос о
    дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном
    жилищным законодательством. 

    4. Ребенок, в
    отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,
    сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования
    жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на
    факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право
    на получение наследства. 

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав
    обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и
    попечительства. 6. Усыновление
    ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав
    допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения
    суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. 

    С учетом положений данных норм, можете обратиться в районный суд по месту жительства отца с исковым заявлением о лишении родительских прав.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения! В Вашем случае доказать, что имеются основания для лишения родительских прав отца ребенка будет непросто.

    Его местонахождение неизвестно. Таким образом, суд не сможет сделать вывод о том, что отец уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. К тому же с исковым заявлением о взыскании алиментов Вы не обращались. 

    Поэтому для начала нужно обратиться в судебный участок к мировому судье с иском о взыскании алиментов по месту своего жительства. Адрес ответчика можете указать по последнему известному месту жительства.

    Через некоторое время после возбуждения исполнительного производства уже будут основания для лишения родительских прав. 

    Хотя можете и сразу обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Доказать в суде, что ответчик никогда воспитанием ребенка не занимался.

    17 Февраля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Бюллетень № 3 2013 года 

     1. Уклонение от выполнения обязанностей
    родителей, выражающееся в систематическом
    неисполнении или ненадлежащем исполнении
    обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
    при наличии объективной возможности
    их выполнения, влечет за собой лишение
    родительских прав
    Определение Судебной коллегии
    по гражданским делам Верховного Суда РФ
    от 19 июня 2012 г. N 38-КГ12-1
    (Извлечение)

     Прокурор Пролетарского района г. Тулы обратился в суд в
    интересах несовершеннолетнего С. к А. о лишении родительских прав и
    взыскании алиментов, в обоснование требований указав следующее. А.
    состоит на регистрационном учете со своим несовершеннолетним сыном
    С. по одному адресу, однако фактически проживает вместе со своей
    сожительницей Ж. и их общим ребенком Н. Ранее ответчик со своей
    бывшей супругой Д. и сыном С. проживали по адресу регистрации,
    однако 31 декабря 2005 г. в квартире случился пожар, в результате
    которого родители несовершеннолетнего С. получили термические ожоги
    и находились в больнице. 12 января 2006 г. Д. скончалась.
    Несовершеннолетний С. после госпитализации родителей переехал к
    бабушке и дедушке (О. и Г.), где проживает в настоящее время.
    Ответчик А. после выздоровления жизнью сына не интересуется,
    материально его не содержит, длительные промежутки времени с
    ребенком не общается, не желает его видеть, на встречи к ребенку
    приходит в состоянии алкогольного опьянения, под различными
    предлогами уклоняется от участия в его жизни и развитии, не
    интересуется его отношениями со сверстниками, его успехами в учебе,
    его здоровьем, что приводит ребенка в угнетенное состояние.
    Решением Пролетарского районного суда г. Тулы от 30 июня
    2011 г. исковые требования удовлетворены.
    Определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского
    областного суда от 1 сентября 2011 г. решение районного суда
    отменено и вынесено новое решение, которым прокурору в
    удовлетворении требований отказано.
    В жалобе О. ставился вопрос об отмене определения судебной
    коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от
    1 сентября 2011 г. и оставлении без изменения решения Пролетарского
    районного суда г. Тулы от 30 июня 2011 г.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
    19 июня 2012 г. жалобу удовлетворила, указав следующее.
    В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или
    изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются
    существенные нарушения норм материального права или норм
    процессуального права, которые повлияли на исход дела и без
    устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных
    прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых
    законом публичных интересов.
    Судом установлено, что с января 2006 г. несовершеннолетний С.
    проживает со своими бабушкой и дедушкой, которые его воспитывают и
    содержат. Мать мальчика умерла, отец А. с ребенком не проживает. У
    несовершеннолетнего С. бронхиальная астма, он нуждается в
    постоянном профилактическом и стационарном лечении, дополнительном
    внимании со стороны взрослых.
    Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции
    сослался на положения ст.ст. 63, 69, ч. 1 ст. 70 СК РФ, п. 11
    постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
    «О применении судами законодательства при разрешении споров,
    связанных с воспитанием детей» (в ред. от 6 февраля 2007 г.).
    Отменяя решение районного суда и отказывая в удовлетворении
    требований, судебная коллегия по гражданским делам Тульского
    областного суда исходила из того, что в ходе судебного
    разбирательства не нашло своего подтверждения, что А. жизнью сына
    не интересуется, материально его не содержит, длительные промежутки
    времени с ребенком не общается, не желает его видеть, на встречи к
    ребенку приходит в состоянии алкогольного опьянения, под различными
    предлогами уклоняется от участия в его жизни и развитии.
    Между тем выводы Тульского областного суда основаны на
    неправильном применении правовых норм.
    В силу ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав
    рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их
    заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
    организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий
    по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других).
    Родители могут быть лишены судом родительских прав по
    основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их
    виновного поведения.
    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по
    воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их
    нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к
    общественно полезному труду.
    Исходя из смысла закона неисполнение обязанностей по
    воспитанию несовершеннолетнего может выражаться, в частности, в
    уклонении от выполнения обязанностей по обеспечению потребностей
    несовершеннолетнего в питании, одежде и обуви по сезону, проживании
    в благополучных санитарно-гигиенических условиях, полноценном
    отдыхе и сне, средствах гигиены, в своевременном получении
    медицинской помощи и лечении при болезни. Оно может выражаться
    также в невыполнении обязанностей по обеспечению прав
    несовершеннолетнего на общение с родителями и сверстниками, по
    созданию условий для получения несовершеннолетним образования, для
    его занятий спортом, музыкой, танцами, рисованием,
    конструированием, проявления им иных видов творческой и физической
    активности, удовлетворения им других своих интересов и
    потребностей.
    Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
    представляет собой длящееся бездействие, определенную систему,
    линию поведения лица. Единичные и кратковременные случаи
    неудовлетворения отдельных потребностей и интересов
    несовершеннолетнего таковым не являются.
    Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
    может повлечь лишение родительских прав только при наличии у
    обязанного лица возможности их выполнения.
    Начальным моментом неисполнения обязанностей по воспитанию
    несовершеннолетнего является возникновение обязанности совершать
    определенные действия по воспитанию несовершеннолетнего при наличии
    объективной возможности их совершения. Конечным моментом
    неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
    является время наступления последствий в виде вреда физическому,
    психическому и нравственному развитию несовершеннолетнего или время
    устранения угрозы их наступления.
    Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию
    несовершеннолетнего — это действие и бездействие, выражающиеся в
    некачественном и не в полном объеме выполнения обязанностей по
    воспитанию, в применении запрещенных законом способов и методов
    воспитания, эксплуатации несовершеннолетнего, в формировании
    асоциальной направленности личности несовершеннолетнего.
    Ненадлежащее исполнение обязанностей выражается в нечетком,
    нерадивом, формальном, несвоевременном, неправильном их выполнении,
    в злоупотреблении правами по воспитанию несовершеннолетнего.

    В силу ст. 12 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года ребенок
    вправе сформулировать свои собственные взгляды, право свободно
    выражать эти взгляды во всем вопросам, затрагивающим его интересы,
    причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с
    его возрастом и зрелостью. С этой целью ребенку, в частности,
    предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого
    судебного разбирательства, затрагивающего интересы ребенка.
    Выраженное мнение ребенка имеет значение при решении семейных
    вопросов, затрагивающих правовое положение ребенка.
    Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав
    и законных интересов.
    Статьей 57 СК РФ закрепляется право ребенка выражать свое
    мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его
    интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного
    разбирательства. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста
    10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит
    его интересам.
    Обстоятельства, свидетельствующие об уклонении А. от
    выполнения своих родительских обязанностей, Пролетарским районным
    судом г. Тулы установлены и изложены в судебном решении на
    основании показаний самого ребенка С., свидетельских показаний,
    заключения территориального комитета по г. Туле Комитета Тульской
    области по семейной, демографической политике, опеке и
    попечительству по Пролетарскому району г. Тулы о необходимости
    лишения родительских прав А., которое дано в интересах малолетнего
    ребенка, поскольку С. написал заявление о согласии на лишение
    родительских прав А., а также проверки отдела по опеке и
    попечительству, которой установлено, что А. самоустранился от
    воспитания сына, безразличен к его судьбе, не интересуется его
    здоровьем, учебой, его физическим и интеллектуальным развитием, не
    оказывает материальной помощи.
    Между тем судебная коллегия, принимая решение об отказе в
    удовлетворении заявленных требований и указав, что доказательств
    самоустранения А. от воспитания сына не представлено, не приняла во
    внимание и не опровергла выводы суда первой инстанции о том, что
    ответчик жизнью сына и его воспитанием не интересуется, материально
    не содержит, завел другую семью. Также не обосновано, почему суд
    первой инстанции должен был отдать предпочтение показаниям одних
    свидетелей перед другими.
    Не опровергнуты судебной коллегией и выводы суда о том, что
    нерегулярные визиты отца к ребенку, нестабильное материальное
    содержание не могут быть расценены как надлежащее выполнение
    ответчиком своих родительских обязанностей. На протяжении пяти лет
    ответчик проживал отдельно, создал новую семью, в которую не ввел
    своего сына, не познакомил с членами семьи, ни разу не изъявил
    желания забрать мальчика к себе.
    Наличия каких-либо обстоятельств либо иных причин, не
    зависящих от ответчика, в связи с которыми он не исполняет свои
    обязанности родителя, ни судом первой инстанции, ни судом
    кассационной инстанции установлено не было.
    Оценивая заключение территориального комитета по г. Туле
    Комитета Тульской области по семейной, демографической политике,
    опеке и попечительству о том, что лишение родительских прав А. в
    отношении несовершеннолетнего С. отвечает интересам ребенка,
    судебная коллегия не привела причин, по которым считает его
    неправильным и противоречащим собранным по делу доказательствам.
    Обоснование вывода о том, что заключение органа опеки и
    попечительства поверхностно, безмотивно и необъективно, в
    обжалуемом определении также не приведено, поскольку таковым не
    может считаться ссылка на то, что до марта 2011 г. семья Д. не
    попадала в поле зрения органа опеки и попечительства, однако
    заключение состоялось уже 5 апреля 2011 г. без проведения
    какой-либо воспитательной работы с родителем и без общения с отцом
    ребенка. Каким образом обстоятельства выдачи заключения
    территориального комитета по г. Туле Комитета Тульской области по
    семейной, демографической политике, опеке и попечительству повлияли
    на правильность сделанных в нем выводов, судебная коллегия не
    указала.
    Судебная коллегия областного суда также указала, что в
    материалах дела имеются доказательства перечисления ответчиком
    денежных средств О., что может быть расценено как перечисление
    добровольных платежей на содержание ребенка. Однако судебная
    коллегия не учла, что данные платежи не носили регулярный характер,
    и ничем не опровергла вывод суда о том, что в связи с
    нерегулярностью выплат они не могут расцениваться как
    систематическое содержание несовершеннолетнего С. ответчиком.
    Анализируя и оценивая все изложенное в совокупности, суд
    первой инстанции, исключительно из интересов несовершеннолетнего,
    учитывая его мнение и пожелания, исходя из конкретных обстоятельств
    дела, а также перспективы развития событий, пришел к выводу, что
    установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие об
    отсутствии со стороны ответчика надлежащего контроля за сыном,
    внимания и заботы, полном равнодушии к его воспитанию, являются
    достаточными основаниями для удовлетворения исковых требований о
    лишении А. родительских прав в отношении сына С.
    Каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств,
    свидетельствующих о тяжелой жизненной ситуации ответчика,
    объективно не позволяющей ему заниматься воспитанием и содержанием
    сына, в процессе рассмотрения дела, исходя из положений ст. 56 ГПК
    РФ, суду представлено не было. Судебной коллегией данные
    обстоятельства также установлены не были.
    Таким образом, Тульский областной суд, отменяя решение
    Пролетарского районного суда г. Тулы от 30 июня 2011 г.,
    руководствовался обстоятельствами, противоречащими собранным по
    делу доказательствам, не опровергнув выводы суда первой инстанции о
    том, что А. жизнью своего сына не интересуется, материально не
    содержит, не оказывает помощи в воспитании.
    Судебной коллегией не приведено обоснование, по каким причинам
    ею не было учтено мнение С. по вопросу лишения А. родительских
    прав, как это предписывается ст. 57 СК РФ, не указано, чем это
    противоречит интересам несовершеннолетнего.
    С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам
    Верховного Суда РФ определение судебной коллегии по гражданским
    делам Тульского областного суда от 1 сентября 2011 г. отменила,
    оставила в силе решение Пролетарского районного суда г. Тулы от
    30 июня 2011 г.
    _____________

    Можете в заявлении прямо кусками абзацы брать из этого определения ВС РФ

    17 Февраля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  злоупотребляют своими родительскими правами.

    Согласно п.13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. 

    В вашем случае нужно доказать неисполнение обязанности по выплате алиментов. В связи с тем, что вы не требовали их в судебном порядке, могут возникнуть соответствующие вопросы со стороны суда при рассмотрении дела о лишении родительских прав. В любом случае наличие решения суда о взыскании алиментов и его невыполнение, которое подтверждается документами ФССП вам на руку. Также нужно обосновать в чем выражается злоупотребление правами отца. Например, он не дает разрешение на выезд ребенка за границу.

    Советую привлечь к подготовке доказательственной базы специалиста, в связи с тем, что процесс лишения родительских прав очень сложный и нужно учесть все обстоятельства. Желательно составление нескольких протоколов на отца по ст.5.35 КоАП РФ. К лишению родительских прав, вы также можете привлечь органы опеки.

    Желаю удачи!


    17 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ксения! Для решения вопроса о лишении родительских прав либо какого-либо ограничения в родительских правах необходимо получение судебного решения. Для того что бы получить такое решение необходимо предоставить суду бесспорные доказательства того, что отец ребенка уклоняется от своих обязанностей по его содержанию, это может выражаться в злостном уклонении от уплаты алиментов. В связи с этим Вам необходимо начать решать данный вопрос с подачи заявления о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа. После получения исполнительного листа Вам необходимо будет обратиться к судебным приставам, в обязанности которых входит розыск должников. В этом случае отцу ребенка будет начисляться задолженность по не выплаченным алиментам. Вам необходимо будет так же получить заключение органов опеки о том, что отец ребенка всячески уклоняется от исполнения своих обязанностей, так же желательно будет получить от приставов справку о невозможности взыскания алиментов в связи с розыском должника, только представив такие доказательства можно будет говорить о лишении отца ребенка родительских прав. Как показывает судебная практика лишение родительских прав это крайняя мера в отношении родителей и она применяется судами только в исключительных случаях и только при наличии бесспорных доказательств. Бесспорными  доказательствами в этом случае являются лишь документальные подтверждения. Просто эмоциями суд руководствоваться не будет.

    17 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке.

    Но, как вариант, можно оспорить саму запись об отцовстве.

    Лишение родительских прав предусмотрено ст.69 СК РФ. И, собственно, вопрос у вас тут будет упираться только в формальностях. Иск в суд можно подать по месту его крайней регистрации вам известной. Государственная пошлина не оплачивается. Плохо, конечно, что нет формальной задолженности по алиментам, но и доказательства материального участия его в содержании ребенка тоже нет. Вам так же следует привлечь в качестве третьего лица органы опеки к рассмотрению дела. Это вам очень поможет.

    Оспаривание самой записи об отцовстве в принципе, можете начать и вы сами. Хотя обычно это делают сами «отцы».

    Согласно ст. 47 СК доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке за­пись родителей в книге записей рождений, а п. 1 ст. 52 СК позволяет эту запись оспорить в судебном порядке. 

    Естественно, в обоих случаях процедура исключительно судебная. Какой путь лучше, можно определиться из реальных обстоятельств по делу.

    17 Февраля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вместе с тем, следует учесть, что основная сложность в таких делах заключается в
    доказывании необходимости лишении человека родительских прав. В качестве
    обоснования можете использовать любые факты, которые негативно
    характеризуют отца ребенка, факты отсутствия заботы с его стороны за
    ребенком и тому подобное.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается практики, то можно ознакомиться со следующим материалом, должно помочь — zakon.ru/Blogs/OneBlog/2147.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Елена, прилагаю образец искового заявления и общие рекомендации к его написанию! vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По поводу выезда с ребенком за границу.

    Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    Если с заявлением о несогласии в установленном порядке отец ребенка не обращался, то никакого препятствия для выезда нет. 

    17 Февраля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей  согласия  на выезд ребенка за границу от второго родителя  не   требуется , если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ (в соответствии с Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Письмом Погран.службы от 27.06.2007 N 21/7/1/3).

    Лишение  родительских   прав производится:

    • в судебном порядке
    • если отец без уважительных причин более 6 месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение (остальные основания ст.69 СК РФ для  Вашей ситуации не актуальны)
    • по заявлению одного из родителей, лица, заменившего родителей
    • с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Исковое заявление подается в письменной форме в суд  (прежде, чем предъявлять подобный иск понадобится решить вопрос с определением места жительства ответчика («через» судебного пристава/полицию).

    К исковому заявлению  прикладываются надлежащим образом удостоверенные копии:

    — свидетельства о браке или расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка

    — справок от судебного пристава-исполнителя, подтверждающих уклонение от уплаты алиментов; 

    -документов, подтверждающих асоциальное поведение (любые сведения о вызовах милиции, справки из травмпункта, больничные листы), 

    — сведений о состоянии отца на соответствующих учетах (например, наркологическом), 

    — другие доказательств того, что он уклоняется от выполнения  родительских   прав и обязанностей.

     Не лишними будут и показания свидетелей.

    с уважением,

    Елена


    17 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, лишение родительских прав является крайней мерой, но могу Вас заверить (из своей успешной практики в решении вопроса с лишением родительских прав), что суду для принятия решения достаточно будет удостовериться, что отец материально не помогает содержать ребенка (задолженность по алиментам) — лучше от года и более, обязательно участие представителя органа опеки и попечительства, который подтвердит, что по их сведениям отец действительно не встречается, не помогает в воспитании ребенка, а также подтвердит, что ребенок с матерью проживает в нормальных условиях (у него есть кровать, стол для занятий, место для игр, условия соответствуют всем санитарно-гигиеническим требованиям), для этого представителю опеки нужно будет заглянуть к Вам минут на 10 и составить акт. Также косвенными доказательствами отсутствия участия отца в жизни ребенка станут справки из сада и поликлиники, что ребенок посещает эти заведения, и что врачи и воспитатели видят только Вас. Можно дополнительно привлечь свидетельские показания Ваших родных, обязательно проживающих с Вами и/или Ваших соседей, которые подтвердят, что ни разу не видели отца ребенка, не участвует, не навещает, не помогает...

    Поверьте, Вы справитесь и без юриста. Не тратьте зря деньги. Все это можно сделать самостоятельно, получив пару-тройку справок и договорившись с опекой. Удачи Вам!

    17 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — документов, подтверждающих асоциальное поведение (любые сведения о вызовах милиции, справки из травмпункта, больничные листы), 

    — сведений о состоянии отца на соответствующих учетах (например, наркологическом),

     Елена, указанные документы НЕ НУЖНЫ чтобы лишить родительских прав. Вы могли бы их приложить (если бы они у Вас имелись, но как я понимаю, их у Вас естественно, нет, поскольку Вы даже не предполагаете — где местонахождения отца, не то что не следите за его моральным обликом). Асоциальное поведение и справки из наркологического диспансера — это косвенные подтверждения того, что отец в силу своего асоциального поведения ВОЗМОЖНО не участвует в жизни ребенка или участвует недостаточно хорошо. ПРЯМЫМИ же доказательствами неучастия в жизни и «не содержания» ребенка будут, как я уже сказала:

    — справка о задолженности по алиментам (желательно за более длительный срок)

    — акт из органов опеки об условиях проживания ребенка (естественно, с положительной характеристикой места проживания) и участие представителя органа в заседании на Вашей стороне

    — справки из сада и школы

    — свидетельские показания лиц, которые проживают поблизости или вместе с Вашим ребенком и Вами

    Все!

    17 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не простой процесс как кажеться — нужны веские основания и доказательства. Для начала подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если он будет уклоняться то соответственно у вас появиться — доказательство и основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства для выдачи вам справки что вы воспитываете ребёнка одна а отец непомогает и неучаствует в воспитании. Так же получите справку из детского сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и приводите и забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное производство и укланение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. С уважением…

    17 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего супруга.

    Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка подается не в мировой суд, а в районный.
    17 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
    В соответствии с ч.3 статьи 29 КПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    Т.о. иск о взыскании алиментов (а Вам, Елена без него не обойтись), Вы можете подать в районный суд как по месту жительства Ответчика, так и по своему месту жительства. Дела о взыскании алиментов рассматриваются очень быстро.

    Удачи Вам!

    17 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats