Как должно выглядеть это согласие, по какой форме и где его заполнять?

Здравствуйте! Мне 17 лет, нужно подписать договор аренды помещения для бизнеса, по закону требуется согласие одного из родителей для сделки несовершеннолетнего с недвижимостью. Как должно выглядеть это согласие, по какой форме и где его заполнять? Благодарю за ответ.

, Denis, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии согласия законного представителя влечет ее оспоримость (статья 172 ГК РФ). Отсутствие согласия родителей, усыновителей и попечителей на сделку несовершеннолетнего не делает эту сделку недействительной. Напротив, до тех пор, пока недействительность сделки не будет по их требованию подтверждена судом, сделка сохраняет юридическую силу и должна исполняться сторонами. Предполагается, что родители, усыновители и попечители согласны на эту сделку, но могут опровергнуть данную презумпцию, заявив в суд требование об оспаривании сделки.

Следовательно, само по себе отсутствие письменного согласия родителей, усыновителей и попечителей не влекут недействительность сделки.

Но все же, такое согласие можно оформить в простой письменной форме. Тем более, если договор аренды будет заключен на срок более года, то Росреестр, скорее всего, потребует согласие.

Формы (шаблоны) вы можете найти в интернете, либо разработать сами. В таком согласии необходимо указать на предмет договора аренды, то есть на то имущество, которое будет передано в аренду. Иные условия можно не прописывать.

Можно такое согласие сделать частью договора аренды.

Таким образом, императивных правил в законодательстве нет. Согласие родителя дается в письменной форме (свободной).

С уважением, Соков Д. А.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Denis!

оно составляется самостоятельно, основные элементы следующие:

1. Адресат — кому предъявляется согласие

2. Кто дает разрешение, паспортные данные

3. На заключение какого именно договора дается согласие

4. Дата подпись

5. Приложение — копия документа, подтверждающего законное представительство несовершеннолетнего

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.