Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли дарить квартиру находящуюся в собственности менее 3 лет без оплаты налогов?

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

При дарении налог платит одаряемый, поэтому срок владения квартирой дарителя значения не имеет.

Если одаряемый является близким родственником (дети, родители, супруг, внуки, дедушки/бабушки, братья/сестры) то налог платить не надо.

Если не является, то нужно будет заплатить налог

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении срок владения не имеет значения, то есть можно подарить хоть на следующий день после регистрации права собственности.

Налог будет платить ОДАРЯЕМЫЙ, если он НЕ является близким родственником дарителю.

Налог составляет 13% от кадастровой стоимости подарка.