Я хочу узнать какие документы нужны для расторжения брака в сельской местности?

Добрый день. Я хочу узнать какие документы нужны для расторжения брака в сельской местности?

, Замира, г. Ростов-на-Дону
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Замира!

Во внесудебном порядке расторгнуть брак можно в общем случае в органах ЗАГС.
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях:
•    при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
•    по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей, то брак расторгается через ЗАГС по взаимному согласию супругов. Для этого они составляют совместное заявление о расторжении брака.

Из документов необходим паспорт и свидетельство о заключении брака.

Если у Вас более сложный случай (нет согласия супруга, есть общие дети), напишите.

Я расскажу, какие документы потребуются.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Для расторжения брака в селе как и в другом населенном пункте необходим один и тот же пакет документов.

1. Если у вас с супругом нет несовершеннолетних детей, не идёт спор о разделе имущества и Вы оба согласны на расторжение брака — свидетельство о браке, паспорта обоих супругов и с этим идёте в ЗАГС подавать заявление о расторжении брака, брак признают расторгнутым а сроки установленные законом.

2. Если имеются несовершеннолетние дети то в суд по месту жительства того из супругов с которым проживают дети если предъявляете требования об установлении алиментов или по месту жительства того из супругов который будет ответчиком если алименты не взыскиваются. К документам по первому пункту ещё и свидетельства о рождении детей и справка о проживании ребенка (детей) с одним из родителей.

3. Если имеется спор о разделе имущества, так же в суд но к документам ещё документы на предполагаемое к разделу имущество.

Это кратко. Если необходим развернутый ответ обращайтесь в чат на платной основе окажу консультацию или составлю иск