При продаже дома смогу ли я сделать налоговый вычет на сумму

При продаже дома смогу ли я сделать налоговый вычет на сумму подтверждённых расходов на него, если не работаю официально?

, Артём,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для уменьшения/обнуления налога вы можете зачесть расходы на покупку имущества. При этом отсутствие работы этому не мешает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях уменьшения налога, который надо будет заплатить с дохода от продажи имущества, если срок владения им менее минимального, можно воспользоваться двумя способами в соответствии со ст. 220 НК РФ:

— если имеются документы, подтверждающие Ваши расходы на покупку дома, можно уменьшить доходы от его продажи на расходы, связанные с его приобретением.

— если документов, подтверждающих расходы на приобретение дома, нет, можно воспользоваться фиксированным вычетом, который составляет 1 млн.руб. для жилой недвижимости.

Артём
Клиент
Если собственник официально не трудоустроен и не платит ндфл, это как-то влияет на налоговый вычет?

Налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры и имущественный налоговый вычет в целях уменьшения налога, который необходимо оплатить с дохода от продажи недвижимости — это разные вычеты.

Получить налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры можно, если гражданин получает официальный доход, с которого идет отчисление НДФЛ.

Налоговый вычет по НДФЛ предоставляет один раз в жизни и с 2014 года имеет ограничение по расчетной базе в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ:

13% от 2 000 000 рублей (260 тыс. рублей), потраченных на покупку квартиры, дома, комнаты или доли в них, а также земельного участка, если земля предназначена под ИЖС;
13% от 3 000 000 рублей (390 тыс. рублей), уплаченных в качестве процентов по ипотечному кредиту, направленному на приобретение любого из указанных объектов.

Имущественный налоговый вычет в целях уменьшения НДФЛ, который необходимо оплатить при продаже недвижимости, срок владения которой менее минимального, можно получить независимо от того, работает продавец такой недвижимости или нет.

Для каждого объекта можно применить только один из вычетов: стандартный вычет в 1 млн.руб. или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя.