Из личных до брачных средств вношу свои 500 000 как указать документально, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину?

Здравствуйте! Приобретаем с мужем дачный дом с участком стоимостью 1 200 000. Из личных до брачных средств вношу свои 500 000 как указать документально, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину?

, Анна, г. Дубна
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Есть несколько вариантов.
1. Если деньги у вас лежат на счету и дата открытия счета и поступления денежных средств До вступления  в брак, то в случае раздела имущества, будет легче доказать, что эти деньги не являются совместными.
2. Если деньги наличные, можно к примеру сделать договор дарения от родителей  - вам, в котором указать, что данная сумма передается вам в подарок на покупку такой-то недвижимости.
3. Заключить с мужем брачный договор, в котором прописать кому какое имущество и в каком порядке передается. Договор нотариальный, если сделать его по правилам, оспорить практически невозможно.